Главное

000

1 декабря 2023 г. в Ханое состоялось четвертое заседание Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

От Дальневосточного отделения в заседании приняли участие с докладами председатель ДВО РАН академик РАН Ю.Н. Кульчин и заместитель директора по научной работе ТОИ ДВО РАН д.г.-м.н. Р.Б. Шакиров.

1 декабря 2023 г. в Ханое состоялось четвертое заседание Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Ильич Могилевский, вьетнамскую — заместитель Министра науки и технологий Вьетнама Чан Хонг Тхай, который получил высшее образование в России, в Национальном исследовательском университете «МЭИ».

  002001

Председатель ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин представил видео-выступление, в котором рассказал об итогах сотрудничества ученых ДВО РАН и Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ). В 2023 году в рамках реализации «Дорожной карты по сотрудничеству в области морских научных исследований на период 2023-2025 годов ДВО РАН и ВАНТ» учеными ТИБОХ ДВО РАН на НИС «Академик Опарин» была проведена морская экспедиция в территориальные воды Вьетнама совместно с Институтом океанографии ВАНТ. В экспедиции приняли участие ученые ННЦМБ ДВО РАН, ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» и ряда институтов ВАНТ. 8 июня в Нячанге по результатам совместной экспедиции ДВО РАН - ВАНТ состоялся научный семинар. Кроме того, академик Кульчин отметил важность организации российскими и вьетнамскими научными организациями комплексных сравнительных исследований глубоководных экосистем Вьетнамского моря и Дальневосточных морей России, а также проведения комплексной геолого-геофизической и океанографической морской экспедиции в экономической зоне Вьетнама в рамках Десятилетия ООН наук об океане.

В заседании приняли участие заместитель директора по научной работе ТОИ ДВО РАН д.г.-м.н. Ренат Белалович Шакиров, научный сотрудник Лаборатории комплексных исследований окружающей среды и минеральных ресурсов к.г.-м.н. Надежда Сергеевна Сырбу и заведующий лабораторией гравиметрии ТОИ ДВО РАН к.г.-м.н. Максим Георгиевич Валитов. Р.Б. Шакиров рассказал о сотрудничестве ТОИ ДВО РАН с научными организациями Вьетнама, в том числе об итогах совместной морской экспедиции, прошедшей в 2019 году на НИС «Академик Лаврентьев», а также представил предложения по организации будущего взаимодействия.

 

003 

 

004

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН